久久亚洲欧美成人精品|亚洲性人人天天夜夜摸|亚洲国产精品无码久久一|国产乱人伦真实精品视频|亚洲v欧美v国产ⅴ在线成|成人午夜时看一区二区三区|亚洲国产精品无码久久986|无码人妻一区二区三区精品视频

供應(yīng)產(chǎn)品分類
公司動(dòng)態(tài)
聯(lián)系方式
  • 公司地址:廣州市花都區(qū)獅嶺鎮(zhèn)聯(lián)合村聯(lián)潤四街23號(hào)首層
  • 郵  編:510850
  •   請(qǐng)登陸后查看
      請(qǐng)聯(lián)系本網(wǎng)撮合交易員0532-68611313,或免費(fèi)開通“采購商”身份,暢享5大權(quán)益。

  • 職  務(wù):運(yùn)營總監(jiān)
  • 姓  名:劉女士
企業(yè)動(dòng)態(tài)

坯布價(jià)格如何計(jì)算?

點(diǎn)擊次數(shù):617    發(fā)布時(shí)間:2015/12/13 13:44:27    源自:廣州市美龍達(dá)紡織品有限公司

坯布價(jià)格如何計(jì)算?

 

織布廠坯布價(jià)格計(jì)算,大家都知道算嗎?不知道不要緊,今天小編為大家整理出了坯布成本核算公式,內(nèi)容有點(diǎn)多哦,希望大家有耐心看完哦!?。?/span>

織布廠坯布成本核算?大家都知道算嗎?不知道不要緊,今天小編為大家整理出了坯布成本核算公式,內(nèi)

 

容有點(diǎn)多哦,希望大家有耐心看完哦!??!

一.  原料用量計(jì)算

定義:織一米坯布需經(jīng)緯原料多少克。

1.   長纖類:經(jīng)用量(g/m)=總經(jīng)跟數(shù)×(D/9000) ×1.1

緯用量(g/m)=坯布緯密×上機(jī)門幅×(D/9000)×1.1

或=成品緯密×成品門幅×(D/9000)×1.1

注:1.1=1+10%,10%為織縮率+損耗,一般FDY 取 1.08,DTY 取 1.12

例 1滌塔夫上機(jī)門幅 168cm17 號(hào)筘3 穿坯布緯密28 根/cm

(168 ×17#×3 入)

原料:63DFDY ×63DFDY

求:原料用量

解:經(jīng)用量=168 ×17×3 ×63/9000 ×1.08=64.77g/m

緯用量=168×28 ×63/9000 ×1.08=35.56g/m

即理論米克重=64.77+35.56=100g/m

例2. 75DFDY+100DDTY五枚緞

12 #×5 入× 根/cm

求:原料用量

解:經(jīng)用量=12×5 ×166×75/9000 ×1.08=89.64g/m

緯用量=30 ×166××1.12=61.97g/m

2. 短纖類:經(jīng)用量=0. ×(經(jīng)密/經(jīng)線紗支)×門幅

緯用量=0. ×(緯密/緯線紗支)×門幅

注:也可把短纖換算成長纖,用長纖公式來計(jì)算,D=5315/S

例 1. 70D 錦綸FDY ×21S 棉133 ×7259”, 求:原料用量

解: 經(jīng)用量=133×59 ×70/9000 ×1.08=65.91g/m

緯用量=0. ×72/21 ×59=131.4g/m

例2. 經(jīng):70D 錦綸DTY+30D 氨綸

緯:30S 棉+40D 氨綸

86 ×5859”

求:原料用量及原料所占比例

解:氨綸有個(gè)拉縮比,一般 30D 的氨綸按10-13D 計(jì)算,40D 按 15-18D 計(jì)算,拉縮比一般可取

3,如40/3=13.33,按 15-18 算

經(jīng)用量錦綸=70 ×86×59/9000 ×1.12=44.2

經(jīng)用量氨綸=86×59 ×13/9000×1.1=8.06

緯用量棉=58 ×59 × ×1.1=74.1

緯用量氨綸=58 ×59 ×18/9000×1.1=7.53

總=44.2+8.06+74.1+7.53 =g/m

氨綸比例=(8.06+7.53)/ =11.64%

棉比例=74.1/.36%

錦綸比例=44.2/%

3. 加捻類:經(jīng)用量=總經(jīng)根數(shù)×D/9000 ×1.1×(1+捻縮率)×(1+蒸縮率)

緯用量=坯布緯密×上機(jī)門幅×D/9000 ×1.1×(1+捻縮率)×(1+蒸縮率)

3.1 捻縮率

捻縮率=0.0038 ×(T/mm)×(T/mm)×D

D 的倍數(shù)以10D 為基礎(chǔ)

40D-0.1→40/10-0.1=3.9

50D-0.2→50/10-0.2=4.8

60D-0.3

70D-0.4

70D-0.4

120D-0.9 →.9=11.1

130D 及以上在 120D 倍數(shù)的基礎(chǔ)上,每增加 10D 增加0.8

如:150D →11.1+3×0.8=13.5

例 1. 75DFDY 22T/2S2Z,求:捻縮率

解:捻縮率=0.0038 ×2.2 ×2.2 ×(75/10-0.5)=12.87%

例2. 150DDTY8T/2S2Z,求:捻縮率

解:捻縮率=0.0038 ×0.8 ×0.8 ×(11.1+2.4)=3.28%

3.2 蒸縮率

蒸縮率10T/cm以下不計(jì),10-20T/cm 為5%,20T/cm 以上取6.5%

例 經(jīng):50D 有光FDY10T/2S2Z

緯:75DDTY+40D 氨綸16T/2S2Z

上機(jī)208 ×15#×5 入30 根/cm

求:原料用量

解:經(jīng)用量=208 ×15×5 ×50 ×1.08/9000×[1+0.0038×1×(50/10-0.2)]×(1+5%)=

緯用量=208 ×30 ×1.12×(75+18)/.0038×1.6×1.6×(93/10-0.6)](1+5%)=82

二. 前道報(bào)價(jià)

整漿并車間

倒倍捻車間

上漿費(fèi)用

滌綸FDY0.03-0.04 元/并

DTY0.04-0.05 元/并

錦綸FDY0.05-0.06 元/并

分批整經(jīng)

并數(shù)=總經(jīng)根數(shù)/1680 根1680 為*大上排原料筒子數(shù)

取整數(shù)(只入不舍)

分條整經(jīng)0.1-0.5 元/米*大上排筒子數(shù)一般為 800

低彈網(wǎng)絡(luò)絲直接上分條0.06-0.1 元/米

例.經(jīng)70D 錦綸FDY168 ×70 #×2 入, 求:上漿費(fèi)

解:168×70 ×2/ 并

4 并×0.05=0.2 元/米

加捻費(fèi)用300 元/噸.捻特殊600 元/噸.捻

300 元/噸.捻=0.0003 元/g.捻

捻費(fèi)=加捻絲的用量(g)×捻度(T/cm)×0.0003 元/g.捻

例.雪紡 經(jīng):75DFDY20T/2S2Z

緯:75DFDY20T/2S2Z

19# ×2 入×175cm28 根/cm

求:捻費(fèi)

解: 原料用量=175×(19×2+28 )×75/9000 ×1.08[1+0.0038×2 ×2×(75/10-0.5)]×(1+6.5

%)=122.5g/m

捻費(fèi)=122.5×20 ×0. 元

三.織造報(bào)價(jià)

織造報(bào)價(jià)=坯布緯密×織造費(fèi)(元/梭)

織造費(fèi)用與品種的織造難易程度和織機(jī)有關(guān)。

噴水產(chǎn)品織造費(fèi)用參考

1.滌塔夫,春亞紡等

170T,180T,.01-0.015 元/梭

240T,260T,290T,-0.025 元/梭

370T,380T,390T,-0.035 元/梭

消光比半光品種高0.005 元/梭

2.桃皮絨,花瑤,色丁等0.02-0.03 元/梭(加密品種加0.01 元/梭)

循環(huán)大,強(qiáng)捻,彈力品種0.03-0.05 元/梭

噴氣品種織造費(fèi)用參考

錦棉,棉錦等0.05 元/梭(經(jīng)緯線粗的或加密的另加0.01-0.02 元/梭)

金屬絲布,雙層布0.0-0.2 元/梭

有梭織機(jī)品種織造費(fèi)用參考

平布,府綢0.02-0.03 元/梭

例1.170T 滌塔夫61DFDY ×61DFDY成品 150cm166×17#×2 入原料:1.4 萬/噸

解:原料價(jià)格 ×150×61/9000 ×1.08=71.33g/m

71.33 ×0.014=1 元/m

注:由于競爭激烈,170T 滌塔夫市場上一般不到 170,只有 165。

前道價(jià)格166 ×17×2/即4 并

4 ×0.03=0.12 元/m

織造價(jià)格按0.01 算則26 ×0.01=0.26 元/m

按0.015 算 則26 ×0. 元/m

坯布價(jià)格=1+0.12+0.26=1.38 元/m

或=1+0.12+0.39=1.51 元/m

例2.加捻色丁 根

經(jīng):75D 有光FDY1.56 萬/噸

緯:150DDTY16T/2S2Z1.38 萬/噸

坯布緯密30 根/cm坯布門幅:168cm

解:原料價(jià)格 ×75/9000 ×1.08=×1.56=1.651 元/m

168 ×30 ××1.1×(1+0.0038×1.6×1.6×13.5)(1+5%)=

×1.38=1.515 元/m

前道價(jià)格 上漿 =7 并

7 ×0.03=0.21 元/m

捻費(fèi) ×16×0. 元/m

織造價(jià)格0.025 ×30=0.75 元/m

坯布價(jià)格=1.+0.=4.44 元/m

例 3.錦棉金屬布經(jīng):70D 錦綸FDY2.8 萬/噸

緯:甲32S2.2 萬/噸

乙32S+68D 金屬絲11 萬/噸

158 ×7659”3甲1 乙

解:原料價(jià)格 經(jīng)=158×59 ×70/9000 ×1.08=78.3g/m

78.3 ×0. 元/m

緯 甲=0. ×76/32 ×59 ×3/4=68.3g/m

68.3 ×0. 元/m

乙=68.3/3=22.76g/m

68/9000 ×76 ×59 ×1.1×1/4=9.32g/m

(22.76+9.32) ×0.11=3.53 元/m

前道價(jià)格158 ×59/即6 并

6 ×0.6=0.36 元/并

織造價(jià)格5.9/2.54 =29..05=28.5 梭

28.5 ×0.13=3.71 元/m

坯布價(jià)格=2.19+1.5+3.53+0.36+3.71=11.29 元/m

開票價(jià)=11.29×1.05=11.85 元/m